Новости Котецу Хагане: Алиса в мультике

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

В 2003 году вышло последнее по времени фантастическое произведение, главной героиней которого была известная, кажется, на всем советском и постсоветском пространстве Алиса Селезнева. Придумал ее в 1965 году советский и российский фантаст Кир Булычев. Его настоящее имя было Игорь Можейко (Кир – от имени жены, художницы Киры Сошинской, Булычев – от девичьей фамилии матери писателя). Почему автор выбрал себе псевдоним, понятно: в 60 – 70-е годы советскому человеку, работающему на "серьезной" должности или обладающему весомым социальным статусом, считалось неудобным заниматься еще и литературой, и уж тем более в таком легкомысленном жанре, как фантастика - лучшие аниме.

Например, сотрудник Международного отдела ЦК КПСС Георгий Шахназаров долго не афишировал тот факт, что он был еще и писателем-фантастом Георгием Шахом. Примерно та же ситуация была и у Игоря Можейко – ученого, доктора наук, сотрудника Института востоковедения АН СССР. Вплоть до 1982 года, когда Госпремия была присуждена создателям фильмов "Тайна третьей планеты" и "Через тернии – к звездам" и настоящее имя писателя было упомянуто в списке награжденных, многие из его ученых коллег даже не подозревали, что Игорь Всеволодович – еще и знаменитый фантаст.

Первая повесть цикла, "Девочка, с которой ничего не случится" (вышла в сборнике "Мир приключений"), была невелика по размеру – семь компактных новелл, – однако юной героине их хватило для того, чтобы озадачить работников марсианского посольства, подружиться с бронтозавром, спасти от смерти японского профессора, встретить потерянную инопланетную делегацию, прокатиться на машине времени, найти на Марсе памятники древней цивилизации и опытным путем доказать, что зверюшка шуша – вполне разумное существо.