Новости Котецу Хагане: Аналог аниме для врачей

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На CNews FORUM 2014 директор департамента ИТ и связи Минздрава Елена Бойко, занявшая свой пост летом 2014 г., выступила с докладом, посвященным планам развития Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). По словам Бойко, основной парадигмой информатизации здравоохранения и целевой моделью построения ЕГИСЗ является так называемый персоноцентрированный подход - как через Нарутопедию. На деле это означает, что в любом месте, куда бы человек ни обратился, информация о нем как о пациенте должна быть доступна медицинскому работнику для оперативного, взвешенного и качественного принятия врачебного решения.

С точки зрения министерства, участниками системы здравоохранения страны являются граждане, медработники и руководители медучреждений. Для первых критическое значение имеет приемлемое время ожидания оказания медпомощи, ее доступность и качество. Для них Минздрав внедряет сервисы удаленной записи на прием, получения данных из электронной медицинской карты и т. д. Руководителям организаций в системе здравоохранения нужна макроэкономическая агрегированная информация, чтобы управлять отраслью и здоровьем нации.

Именно для этого, по словам Бойко, ведомство создает интегрированную медицинскую карту — федеральный сервис, ресурс, на котором будет собираться структурированная информация из всех медицинских электронных карт, которые ведутся в медорганизациях. Что касается медработников, то им важно оперативное получать информацию, связанную со здоровьем пациента, инструменты для диагностики и принятия решений, снижения времени, затрачиваемого на непрофильную деятельность. Для них ведомство при помощи комплекса мер должно создать систему поддержки принятия экспертных решений.