Новости Котецу Хагане: Чудовища из аниме

от 22 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Все больше ученых предупреждают, что социальные сети могут навредить психическому здоровью подростков. И если раньше у них было маловато инструментов для проверки реального влияния, потому мы в основном читали страшилки на уровне "электричество вызывает рак", то теперь отдельные исследования показали куда более логичные риски и опасности. Как уже писала "ДС", наиболее опасным является Instagram. Это показало исследование #StatusOfMind, собравшее ответы 1500 молодых людей из Великобритании. Опрошенные в мае этого года подростки оценили ряд факторов (например срочный выкуп автомобилей), связанных со здоровьем и благополучием.

Среди них - эмоциональная поддержка, беспокойство, депрессия, одиночество, качество и количество самовыражения, самоидентификация, поддержание отношений с другими людьми, запугивание, Fear Of Missing Out - ощущение, что вам нужно оставаться на связи, а то все пройдет без вас, и так далее. Каждая из соцплатформ получила свой средний балл, причем только одна - положительный. Ситуация касается не только Британии: напомним, американский психолог Джин Твенге также считает, что социальные сети и гаджеты делают подростков более несчастными. Что касается Instagram, платформа с фотографиями и ранее вызывала опасения у психологов.

По их словам, молодые люди испытывали стресс, видя успешные фото своих друзей, у которых, судя по их страничкам, в жизни нет никаких проблем. Читайте также: Поколение iGen. Как гаджеты изменили сознание детей. То же и с подростками, подчеркивала Твенге: видя фотографии с вечеринок одноклассников, куда их не позвали, дети на самом деле сильно расстраиваются и даже могут впасть в депрессию.