Новости Котецу Хагане: Герои мультиков любят дождь

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

За первые три дня, включая генеральную репетицию, военно-музыкальный фестиваль на Красной площади посетили 22 тысячи зрителей. Подсчитать это несложно: трибуны вмещают 7,5 тысяч человек, а свободных мест на них нет. Совсем. Хотя погода протестировала нас на выносливость: перед открытием, в субботу, полил дождь. И хмурое небо не обещало ничего доброго. Зритель продемонстрировал стойкость и... небольшое чудо: с первыми ударами барабанов суворовцев "долговременные моросящие осадки" были побеждены. До конца представления дождь больше не моросил (milka oreo). Небо перестало хмуриться, на 2,5 часа из серого став карнавальным: лазерные инсталляции и роскошные салюты преобразили центр Москвы.

Фото: Сергей Куксин/РГ. Аудитория фестиваля "Спасская башня" превысит 100 миллионов человек. Красная площадь - часть Кремля. То есть праздник музыки проходит фактически в резиденции главы государства. Владимир Путин, приветствуя телеграммой участников, организаторов и гостей фестиваля, назвал "Спасскую башню" одной из визитных карточек нашей столицы. "Его зрелищные, впечатляющие концерты заслужили поистине триумфальный успех", - отметил президент. Фестиваль проводят в десятый раз. То есть всего за десять лет он стал визиткой города, который на следующей неделе начнет праздновать 870-летие. Мирей Матье долго не удавалось покинуть Красную площадь: зрители ее удерживали овацией.

Это, мягко говоря, непростая задача. На мой взгляд, зрителя соблазнили и околдовали потрясающей музыкой, озорством и номерами на грани возможного. А главное - нарушением всех догм и формальностей. Уже во время выступления Мирей Матье стало очевидно, что сценарий - вещь условная.