Новости Котецу Хагане: Глаза плюс мультфильмы

от 13 декабря
{_google_reklama_728x90_}

На начало 2016 года у нас было четыре кинотеатра. В этом году мы приняли участие в конкурсе на получение средств из Фонда российского кино. Из шести поданных заявок были одобрены три: в селах Амга, Верхневилюйск и Борогонцы. Всего сумма гранта составила 15 млн рублей, это по пять млн рублей на один кинозал. Один кинотеатр в Верхневилюйске мы уже открыли, буквально, сейчас готовимся к торжественному открытию двух залов в Амге и Борогонцах - ставим металлические стулья. Недавно включили в сеть кинотеатр села Саскылах. Помимо федеральной программы, у нас есть еще республиканская программа поддержки кинотеатров, и по ней мы открыли зал в селе Намцы, еще один планируем открыть в Нижнем Бестяхе.

Итого в сети к концу года у нас будет 10 кинотеатров. После того, как республика начала полномасштабную борьбу с алкоголизацией населения, уровень посещаемости питейных заведений просто-напросто упал. Бизнесу нужно было что-то другое предложить. Поэтому появилось очень много заинтересованных лиц, которые хотели бы открыть у себя кинотеатры. Эта ниша сегодня практически не освоена, потому что многие не знают, как все на самом деле устроено. Вообще открытие кинотеатров довольно сложное дело, хоть и интересное. Ассоциация кинематографистов "Якутская республиканская киносеть" – это единственная киносеть в Якутии на данный момент.

В этом направлении у нас конкуренции быть не может, потому что крупный бизнес туда идти особо не хочет. Это практически не рентабельно и здесь очень большие издержки. Во-первых, оборудование очень дорого стоит. Во-вторых, содержание объекта в улусе только на отопление уходит порядка 1,5 млн рублей. Помимо всего прочего, нужно содержать большой штат работников.