Новости Котецу Хагане: Истории семей мультперсонажей

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня, 2 апреля, Всемирный день распространения информации об аутизме. Ребят с такой особенностью много, часто при случайной встрече вы и не узнаете о ней. Но иногда такие дети ведут себя необычно. «Какой невоспитанный ребенок», — слышат их родители. Мамы запрещают своим детям играть с ними. Уводят с площадок. При поддержке благотворительного фонда «Я особенный» мы встретились с пятью родителями, которые воспитывают детей с аутизмом. Они честно рассказали, что чувствуют, когда к их детям несправедливы, а их истории позволяют чуть лучше понять, что такое аутизм. Ольга, мама шестилетнего Артёма: «От слова банан до фразы «Дай банан» прошло полтора года» - токийский гуль 3.

«Чувство вины будет с тобой всегда»: пять историй семей, которые воспитывают детей с аутизмом. Если открыть книжку и прочитать про идеального ребенка, который никогда не кричит, занимается днем своими делами, сидит на руках, то это было про Артема. Он был активным, жизнерадостным, оживлялся, когда к нему подходили, а в семь месяцев переболел ротавирусом и ушел в себя, в лице поменялся, стал отрешенным. Когда ему было девять месяцев, моя мама начала говорить: «Ты не замечаешь, что с ним что-то не так, Оля». Это мой первый ребенок, конечно, я не замечала — лбом о стены не бьется, себя не калечит, нас не кусает. Хороший ребенок.

У моего брата сын-аутист, мама его воспитывала, поэтому насторожилась первой. А я воспринимала ее слова в штыки, говорила: «Да у тебя все аутисты». Ты не понимаешь, отвечала она, что в девять месяцев ребенок должен знать, где его мама. Мы даже проводили эксперимент: бабушка гуляла с ним, а я шла с другой стороны дома, прохожу мимо — и он меня просто не видит.