Новости Котецу Хагане: Как создавали мультгероев

от 07 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Наркотики – это плохо. Так скажет вам практически любой украинский гражданин. После полноценной эпидемии зависимости от дешевых наркотических веществ, которую наша страна пережила в 90-е, само слово «наркотик» ассоциируется только с притонами, кражами и ранней смертью. При этом роль дурманящих веществ и стимуляторов в истории человечества была самая разнообразная. Многие из них использовались и разрабатывались, например, для нужд армии и поддержки боевого духа солдат. О роли наркотиков в войне сегодня и поговорим. Настоящие берсерки. О роли стимуляторов в жизни воина времен раннего Средневековья нам сообщают даже мультфильмы - атака титанов 2.

Вряд ли при просмотре «Астерикса и Обеликса» вы когда-нибудь задумывались, что таинственное зелье, которое помогает им бить подлых римлян – это есть самый настоящий стимулятор. Наркотик. Правда, о рецептах таких снадобий у галлов нам известно мало. Зато легенды о викингах, входивших в боевое неистовство и наводивших ужас на своих врагов, слышали почти все. И частично это, конечно, правда. Само по себе слово «берсеркр» означает всего лишь «медвежья шкура». Скандинавы часто носили на плечах шкуры убитых на охоте медведей, хвалясь своей доблестью перед окружающими и обращая, таким образом, на себя внимание богов. Посмотрите, мол, какой я отважный и благословите на дальнейшие подвиги.

Вообще, викинги любили наводить ужас на врагов, это был один из методов ведения психологической войны. Рослые, бородатые, покрытые татуировкам мужчины действительно вселяли страх в сердца жителей Европы, от Британии до Италии, и даже дальше. В исторических источниках сохранились данные, что среди викингов попадались настоящие звери: «Люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками.