Новости Котецу Хагане: Конкуренция среди мультиков

от 22 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В роли футуриста и лоббиста международной конвенции против картелей, написанной в стенах российской ФАС, выступил в конце минувшей недели его руководитель Игорь Артемьев. Корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал о признании компании Uber в использовании искусственного интеллекта, ценовых роботах, «жмущих друг другу руки». Кроме того, в пику транснациональным корпорациям, особенно фармакологическим, предложено полностью убрать иммунитет в отношении интеллектуальной собственности - как строительство куполов. Игорь Артемьев (слева)Игорь Артемьев (слева). КАРТЕЛИ РОБОТОВ — ЭТО УЖЕ НАСТОЯЩЕЕ РОССИИ.

В конце минувшей недели на международном юридическом форуме Kazan Legal выступил руководитель федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Мысль главного антимонопольщика РФ касалась глобальных задач, которые перед Россией и, в частности, ФАС ставят такие процессы, как глобализация и наступление цифровой экономики. После завершения пленарного заседания, где гостя и всех собравшихся приветствовал президент республики, Артемьев выступал, можно сказать, соло. Выйдя к трибуне, он заметил, что регуляторы, применяя традиционные подходы, уже могут не добиться своих целей. «Мы с вами на пороге очередной научно-технической революции, которая просто происходит в наших глазах.

И нужно дать адекватные ответы», — сказал он. Затем руководитель ФАС заявил, что происходит — ни много ни мало — монополизация крупнейших рынков в масштабе всей планеты. И нужно давать этой монопольной угрозе адекватный ответ: регуляторы, по мысли Артемьева, должны иметь такие же возможности, как потенциальные нарушители, использующие цифровые технологии, а законодательство должно обеспечить правовой механизм.