Новости Котецу Хагане: Мультяшная демократия

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

17:43 03/07/2018 Ольга Тюрина 0 43. Не по указке. Павел Шмаков о школьной демократии и методах воспитания. Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2018. За 5 лет существования казанской школе СОлНЦе (расшифровывается как специализированный олимпиадно-научный центр) пришлось не раз доказывать, что особенные, авторские школы – обязательное условие для развития любого демократического общества. В авторской школе детей не заставляют учиться, а мотивируют получать хорошие оценки. В авторской школе детей не заставляют учиться, а мотивируют получать хорошие оценки. © / Школа «СОлНЦе». 22 - смотреть дневник будущего.

Основатель и директор школы Павел Шмаков рассказал «АиФ-Казань», на каких принципах строится обучение в школе, почему она единственная в республике сохранила уроки татарского в прежнем объёме и какова цена школьной свободы. Про учёбу. Я хочу, чтобы дети не боялись экзаменов. Вступительные экзамены у нас 9 раз в году, они очень трудные. Но когда дети раз сдадут, два сдадут, у них от «хочу» до «могу» получается преодолимое расстояние. Это способ научить человека работать. Очень важно, чтобы ребёнок рос сам над собой. Если он сдаст хотя бы один экзамен хорошо, мы его приглашаем вольнослушателем. В своей школе он переходит на семейное образование, а сам учится у нас.

И через два месяца он либо вырастает, либо возвращается в свою школу. Большинство вырастают. Павел Шмаков. Павел Шмаков с учеником. Фото: Школа «СОлНЦе». Мы не заставляем учиться. Мы ставим честные оценки, но не ругаем детей. У нас принципиально расслабленная атмосфера. Ребёнку, который не мотивирован на учёбу, у нас будет плохо.