Новости Котецу Хагане: Проклятие мультперсонажей

от 02 января
{_google_reklama_728x90_}

Уходящий год стал донельзя тяжелым в силу утрат, которые понесла мировая культура. Редкий месяц обошелся без печальных известий о безвременной кончине наших прославленных соотечественников, внесших весомый личный вклад в науку, культуру, кинематограф и театр. Из европейских стран особо чувствительные потери - одна за другой - испытала на себе Великобритания. В самом начале года продолжительная болезнь унесла жизнь выдающегося британского актера Алана Рикмана, затем стало известно о смерти Дэвида Боуи (вскоре после ухода другой рок-звезды - Лемми Килмистера в горящий тур, умершего в декабре 2015-го), а также теле- и радиоведущего Терри Вогана, которого за остроумие не раз называли "национальным достоянием".

Фоторепортаж: Певец и актер Дэвид Боуи. Дэвид Боуи в фильме "Голод". Фото: kinopoisk.ruДэвид Боуи в фильме "Голод". Фото: kinopoisk.ruДэвид Боуи в фильме "Счастливого рождества, мистер Лоуренс". Фото: kinopoisk.ru. В феврале отошел в мир иной ирландский актер Фрэнк Келли, в марте не стало выдающегося архитектора Захи Хадид, сценариста Тони Уоррена, создателя культового сериала Coronation Street, шотландского комика Ронни Корбетта, иллюзиониста и телеведущего Пола Дэниелса, актрисы и телеведущей Дэниз Робертсон. В апреле пришли скорбные вести о кончине актрисы Виктории Вуд. Июль принес весть о смерти актрисы Кэролин Ахерн.

В августе страна лишилась Кенни Бейкера, известного своей ролью робота R2D2 в "Звёздных войнах" (ранее в этом же году был найден мертвым другой британец, имевший отношение к R2D2 - его создатель Тони Дайсон), американца Джина Уайлдера, в свое время проходившего стажировку в лондонском театре Олд Вик и ставшего знаменитым благодаря участию в музыкальном фильме Мела Стюарта "Вилли Вонка и шоколадная фабрика".