Новости Котецу Хагане: Румынский мультик вышел в лидеры

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Алёна ЧУРКЭ Фото /Видео: Виктор ПЛАТОН, ZdG. Лидирующие позиции на рынке мультипликации для детей в YouTube начали занимать не представители американской индустрии, а небольшие студии, которые располагаются в совершенно разных странах. Стартап с исходным бюджетом в 200 евро может в итоге побить рекорды корпорации "Дисней". Журналисты ZdG познакомилась с мультипликаторами из Румынии, которые начали делать мультфильмы для того, чтобы развлечь своих детей, а в результате стали владельцами транснационального бизнеса - наруто онлайн бесплатно.

Когда Кристина и Александру Бадан придумали сделать первые мультфильмы для своих детей, они не могли предвидеть, что в недалеком будущем эти мультики будут показывать по телевизору в Польше и Индонезии, а придуманные ими герои начнут преподавать английский язык в Китае. В 2012 году бывший зубной техник Кристина и инженер-механик из Молдовы Александру открыли в небольшом румынском городке Яссах на границе с Молдовой анимационную студию под названием "Tra-la-la" (это популярный припев в румынских детских песнях). Очень скоро мультфильмы для детей и родителей, созданные здесь, вышли в лидеры по популярности на YouTube. Затем Баданы запустили канал LooLoo Kids на английском языке.

Сегодня у роликов на этом канале — по 12 -15 миллионов просмотров в день и создатели проекта надеются удвоить количество просмотров в течении года. Канал LooLoo Kids входит в число 10 самых популярных детских каналов на YouTube. Ежедневно мультики этой студии смотрят десятки миллионов малышей по всему миру. В 2018 году анмационная студия LooLoo Kids, возглавляемая семьей Бадан, выпустила около 60 анимационных фильмов и около 200 дублировала.