Новости Котецу Хагане: Старые и новые мультфильмы

от 06 октября
{_google_reklama_728x90_}

Тем, кто давно мечтал побывать в музее PERMM, но всё откладывал, можно посоветовать поторопиться: там сейчас работает сразу две выставки, и обе классные. Выставка детского творчества «Пермское доброе», о которой «Новый компаньон» уже подробно писал, занимает первый и третий этажи, а между ними, на втором этаже, разместилась очень познавательная выставка-исследование «Свежий слой: от народного искусства до стрит-арта». Стрит арт. Эта выставка готовилась очень долго. Арт-директор музея Наиля Аллахвердиева неоднократно побывала в Нижнем Новгороде, знакомилась с тамошними художниками. Куратор выставки Анна Нистратова — сама художник и, хоть и живёт нынче в Москве, родом из Нижнего -
блич персонажи.

Пермские любители изобразительного искусства давно знают, что ситуация с современным искусством в этом городе прямо-таки завидная, ведь в Пермской художественной галерее прошло уже несколько блестящих выставок, созданных нижегородским художником и куратором Евгением Стрелковым. Но в PERMM — другое искусство и другие художники, совершенно новая для Нижнего генерация. Свежий слой. Выставка очень доказательно демонстрирует, как современный городской стрит-арт буквально вырастает из традиционного народного искусства и при этом вовсе не собирается обрывать свои корни, а, напротив, тщательно их сохраняет.

«Часто пытаются искусственно оторвать современное искусство от традиционного, противопоставить их. Мы показываем, что это абсолютно неправильно», — говорит Наиля Аллахвердиева. «Свежий слой» рекомендуется к посещению тем, кто любит этнографию — здесь множество традиционных предметов, на которые можно бесконечно любоваться: домашняя утварь, сказочные расписные донца от прялок, старообрядческие рукописные книги с фантастическими рисунками.