Новости Котецу Хагане: Театралы и герои аниме

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

О зарождении театральной жизни в городе Ейске, выдающихся артис­тах, которые делали свои первые шаги на сцене Дома культуры, о том, кто живёт на колосниках, уникальных авторских спектаклях и о тонкостях рождения сценариев рассказала мне в беседе Елена Бершацкая, режиссёр Народного музыкального театра. Есть много городов, где нет театров. А в нашем их более шести: среди них: Ейский Народный музыкальный театр, театр драмы и комедии, детский образцовый театр чтеца, театральная студия «Джельсомино» (станица Должанская), театр–студия «Мим» и Народный театр современной пьесы «Лица» (РМУК «МКДЦ») - код гиас восстание.

Знаменательно, что в нынешнем году в Ейске 60-летний юбилей отметит Народный музыкальный театр, один из пяти старейших во всём Краснодарском крае. В 1955 году артист оперетты из города Одессы Валерий Гонтарев переехал вместе со своей женой в полюбившийся ему маленький город Ейск, где организовал сначала кружок, а в дальнейшем самодеятельный театр. Позже его возглавил талантливый режиссёр Александр Колесников, директор городского Дворца культуры, мастер оперетты, блестящий актёр, чьё имя носит театр. В 1959 году он получил звание «народный».

Является неоднократным лауреатом краевых и Всероссийских смотров самодеятельного художественного творчества, дипломантом Большого театра СССР, газеты «Красная звезда». В 2006 году театр стал обладателем «Знака общественного признания». С 2002 года коллектив возглавляет Елена Бершацкая. «Театр – это зрелище, и оно обязательно должно быть красивым. Дух театра и интеллигентности в Ейске зародился в конце 18-го – начале 19-го века, – рассказывает Елена Юрьевна. Можно сказать, что его история началась с основания города.