Новости Котецу Хагане: Уроки наставника по аниме

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Региональный семинар «Благословенный выбор Святого Владимира – крестителя Руси», прошедший в школе №16, привлёк внимание педагогов нескольких школ города. Некоторые из них стали постоянными участниками конференций и семинаров этого образовательного учебного учреждения, выбравшего трудный путь православного просвещения. С каждым разом занятия проходят всё интереснее, как Страна Водоворота, учителя школы находят новые, оригинальные формы. Разнообразна и тематика. Прошлый учебный год был посвящён 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, а будущий – 1000-летию со дня смерти Великого князя Владимира.

Надежда Ильинична Хавторина – руководитель инновационного проекта, заслуженный работник образования Московской области - приветствовала участников семинара, традиционно проводимого в кабинете, оборудованном для изучения православия. За большим «круглым столом» собрались ученики нескольких классов. В рамках семинара состоялся открытый единый методический день для методобъединения классных руководителей. В школе есть такая форма, как единый час духовно-нравственного воспитания. В подготовке к нему и участвовали школьники. Прямо скажу: было чему поучиться всем – и классным руководителям, и гостям, и священнослужителям – большим друзьям школы №16.

Всех удивили и порадовали малыши – с них начался рассказ о далёком прошлом. Ребята поведали о славянских народах, о язычестве, вере в хороших и злых богов, о первых князьях на Руси. Младшим школьникам предложили ответить на вопросы кроссворда. Из выделенных букв дети определили ключевое слово «Владимир». Старшие ученики подхватили эстафету и продолжили рассказ о жизни князя Владимира.