Новости Котецу Хагане: Зачем взрывать аниме

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Что касается «Йоко», то это проект воронежской студии Wizart Animation, небезызвестной уже во всем мире благодаря полнометражному мультфильму «Снежная королева». «Баблс» же – продукция молодой, но весьма энергичной волгоградской студии «Небо», которая за каких-то три месяца выложила в сеть – шутка ли – девять семиминутных эпизодов своего сериала. Работы обеих студий Акахоши достойны внимания, да и вообще региональных студий в России раз-два и обчелся. В советское время тоже, впрочем, было немного.

В основном создавались телестудии (в Перми, Куйбышеве, Саратове, Волгограде) и производили они чаще всего короткометражки с местным колоритом, которые затем показывались в том числе и по центральному телевидению, но у советских детей были не слишком популярны. Единственным, пожалуй, исключением стала Свердловская киностудия. В 1970-х годах в Свердловске делались вполне популярные мультфильмы по сказкам Бажова, а в начале 1980-х здесь собралась целая плеяда потрясающих молодых художников: Алексей Караев, Оксана Черкасова, Владимир и Елена Петкевич, Александр Петров, которые буквально взорвали фестивальный мир своими экспериментальными авторскими работами.

Того творческого запала хватает и до сих пор: Екатеринбург по-прежнему остается одним из центров российской авторской мультипликации.